Отчёт о 2-ой научно-практической конференции «Сварка полимерных материалов’ 2010»

Новости

Отчёт о 2-ой научно-практической конференции «Сварка полимерных материалов’ 2010»

07.10.10

2-я научно-практическая конференция «Сварка полимерных материалов»

27 сентября в Синем зале ЦВК «Экспоцентр» состоялась 2-я научно-практическая конференция «Сварка полимерных материалов», организованная ООО «Компания «СБ-Полимер». Как и год назад, конференция была приурочена к проведению выставки «Индустрия пластмасс».

Конференция «Сварка полимерных материалов» явилась естественной реакцией отраслевого сообщества  на все более активное применение современных полимерных материалов в различных отраслях промышленности. При этом только различные методы соединения продукции из полимерных материалов и, в первую очередь сварка, способны придать этой продукции высокую потребительскую ценность. Именно качество сварки обеспечивает надежность и экономическую эффективность функционирования трубопроводных и вентиляционных систем, гальванического и другого оборудования. Обеспечить эти необходимые качества  способны только высококвалифицированные и хорошо информированные о новых методах и технологиях сварки, о новейшем оборудовании специалисты.

Поэтому главной задачей конференции этого года являлось публичное обсуждение всеми заинтересованными специалистами  (как производителями инновационных полимерных материалов и высокотехнологичного оборудования для сварки изделий из них, так и представителями отраслей, использующих сварку полимерных материалов в своей основной деятельности) актуальных вопросов совершенствования   применения сварки полимерных материалов, внедрения в практику новейшего оборудования и оптимальных технологий с целью способствования успешному развитию отраслей, использующих  полимерные   материалы.

Конференцию открыл Генеральный директор  ООО «Компания «СБ-Полимер» С.А.Булат, осветивший в своем докладе  существующие сегодня проблемные вопросы, от решения которых зависит динамика развития полимерных материалов с использованием сварки, а также наиболее значимые пути решения этих вопросов. С.А.Булат подчеркнул, что решение этих вопросов по существу зависит сегодня напрямую от тех, кто занимается сваркой полимерных материалов.

Высокая степень озабоченности подготовкой специалистов сварочного производства и переподготовкой уже действующих специалистов, необходимостью повышения требований к качеству и широте их знаний, повышению их профессиональной культуры прозвучала в докладах  Генерального директора ООО «Компания «СБ-Полимер» С.А.Булата и профессора Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского (МАТИ), д.т.н. Г.В.Комарова.  Как о примере успешной попытки решения этого вопроса С.А.Булат рассказал о функционирующей на базе кафедры МАТИ первой в России Школы сварки полимерных материалов «МАТИС».

Остро стоящей сегодня проблеме совершенствования нормативной базы строительства систем газораспределения  из полимерной трубопроводной продукции, ее недостаткам и внутренним противоречиям был посвящен доклад директора по качеству и нормативному обеспечению производства труб из полимерных материалов  ЗАО «Полимергаз»  В.С.Тхая.

Современным методам контроля сварных соединений посвятил свой доклад Главный редактор журнала «Трубопроводы и экология», к.т.н. В.Е.Бухин. Методические и практические вопросы прогноза надежности сварных соединений полиэтиленовых труб, а также сварки полимерных труб больших диаметров рассмотрел в своих  докладах  профессор Казанского государственного технологического университета, д.т.н.  В.И.Кимельблат.

Коммерческий директор российской компании ООО «Палеко» А.М.Гапонов рассказал о типичных недостатках, с которыми приходится сталкиваться на строительной площадке,  в цеху и представил участникам конференции оборудование и инструмент английской фирмы «Caldervale Ltd.» для сварки полимерных труб при помощи соединительных деталей с закладными нагревателями. Это основное и вспомогательное оборудование гарантировано обеспечивает технологический процесс сварки.

Инновационные разработки представили европейские компании: «SIMONA AG» (Германия),  «Roechling Engineering Plastics» (Германия), «Лубризол» (Бельгия), «GF Piping Systems Ltd» (Швейцария).

Большой интерес собравшихся вызвало выступление Шеф-редактора журнала «ПЛАСТКУРЬЕР» (Германия) Ю.Кравеца. Его обзор новинок оборудования для сварки полимерных материалов, которым посвящены публикации в возглавляемом им журнале, стал своеобразным практическим решением проблемы информированности специалистов отрасли.

Конференция завершилась живым обменом мнениями и большим количеством вопросов, которые участники активно задавали признанным авторитетным специалистам, выступавшим в течение дня. Впрочем, вопросы задавались и мнения высказывались и в кулуарах конференции и по ходу выступлений.

В работе 2-й научно-практической конференции «Сварка полимерных материалов» приняло участие 73 специалиста отрасли и смежных отраслей, а также представители специализированных журналов. Они представляли российские компании и компании из стран СНГ и Европы.

 

Решения конференции:

1. В дальнейшем планировать и проводить конференцию чаще, не привязываясь к выставкам и городам. Посвящать конференцию глубокому рассмотрению проблемных вопросов применения сварки полимерных материалов в промышленности и строительстве.

2. Поручить подготовить в течение октября 2010 года ООО «Компания «СБ-Полимер» совместно с  профессором Казанского государственного технологического университета, д.т.н.  В.И.Кимельблатом  письмо «О месте и значении применения метода ультразвукового контроля сварных соединений для сварки полимерных материалов» и направить его в РОСТЕХНАДЗОР РФ.