Новости

ВНИМАНИЕ! Роботы – «сварщики». Новый сварочный робот фирмы HSK для внутренней сварки труб.

01.09.2014

 

Компания «СБ-Полимер» представляет новый сварочный робот для внутренней сварки трубдиаметром от 450 мм до 1200 мм. Робот – «сварщик» изготовлен по заказу фирмы AGRU компанией HSK Kunststoff Schweisstechnik GmbH.

Сегодня применение современных сварочных роботов HSKоткрывает новые возможности при выполнении строительно-монтажных, ремонтных работ там, где используются полимерные трубопроводы средних и больших диаметров и листовые пластики.

В последние несколько лет в России заметно вырос спрос на полимерные трубы большого диаметра. Промышленные и коммунальные водоводы, коллекторы систем водоотведения и канализации, дюкеры и подводные переходы – вот далеко не полный перечень инженерных систем, в которых они востребованы.

Для соединения трубопроводов больших диаметров наряду с известными способами, такими как сварка нагретым инструментом в стык, сварка с закладными нагревателями для безнапорных систем, широкое распространение в западноевропейских странах получил метод сварки расплавом. Используемые для этой цели роботы обеспечивают сварку как снаружи, так и внутри трубы.

Сварочные роботы применяются в Европе и в таких сферах, как сварка стыковых муфт теплогидроизолированных труб; монтаж систем воотведения и канализации; реконструкция и восстановление трубопроводов; строительство резервуаров, скважин, тоннелей; ремонтные работы.

К основным преимуществам применения сварочных роботов относятся следующие:

- широкие возможности применения, позволяющие в недоступных для человека местах автоматически сваривать трубы как внутри, так и снаружи, выполнять сварочные работы на горизонтальных и вертикальных или потолочных поверхностях;
- универсальность оснащения рабочим инструментом: фрезой, дисковой пилой, ручным сварочным экструдером или аппаратом для сварки нагретым газом;
- снижение влияния человеческого фактора при проведении сварочных работ, что существенным образом определяет качество сварного соединения (сварочного шва). Оператор лишь устанавливает необходимые параметры процесса сварки на блоке управления, а все работы выполняет машина.

При необходимости сварочный робот может комплектоваться блоком протоколирования параметров сварки с возможностью распечатки протокола. Для сварки внутри трубопроводов или коллекторов роботы оснащаются видеокамерой, позволяющей отслеживать все этапы технологического процесса на экране.

Сварочные роботы HSK